DJK Saarlouis-Roden Abt. Tischtennis | www.djkroden.de
DJK Saarlouis-Roden
Abteilung Tischtennis
News

Top 12 DTTB SchülerInnen + Jugend

Top 12 DTTB SchülerInnen + Jugend

Ohne saarländische Beteiligung fanden die Top 12 des DTTB im hessischen Alsfeld an diesem Wochenende statt. David Steinle, aus BadenWürttemberg war auch schon einmal Gast bei unserem Dreikönigsturnier vor 2 Jahren und belegte hinter dem Luxemburger Gilles Michely damals den zweiten Platz.

Mädchen
1. Schneider, Katharina Bayerischer TTV 10:0 30:10
2. Özler, Fulya Baden-Württemberg 7:3 25:11 4. Schneider, Jacqueline Thüringer TTV 7:3 22:15
5. Czajkowski, Desiree Hessischer TTV 6:4 24:17
6. Ollmer, Marie Berliner TTV 6:4 22:18
7. Lutz, Julia Pfälzischer TTV 4:6 19:23
8. He, Linglan Baden-Württemberg 4:6 12:23
9. Trautmann, Nicole Hessischer TTV 2:8 13:26
10. Feierabend, Christina Bayerischer TTV 1:9 17:29
11. Ollmer, Katja Berliner TTV 1:9 9:28

Lorenz, Jasmin Baden-Württemberg
Auch wenn viele Fulya Ötzler vor Katharina Schneider erwartet hatte, konnte höchstens der deutliche Abstand überraschen, denn Katharina ist ja auch schon mehrfache Deutsche Meisterin.

Jungen

1. Baum, Patrick TTV Rheinland 10:0 30:11
2. Krieger, Alexander Baden-Württemberg 7:3 27:12
3. Wehking, Lennart Fachverband TT Bremen 7:3 25:15
4. Filus, Ruwen TTV Niedersachsen 6:4 22:19
5. Rösner, Benjamin Bayerischer TTV 6:4 21:22
6. Klingspon, Jens TTV Niedersachsen 5:5 22:21
7. Aydin, Deniz Berliner TTV 5:5 21:20
8. Plattner, Michael Bayerischer TTV 4:6 20:22
9. Klosek, Adrian Baden-Württemberg 2:8 15:27
10. Arendt, Timo Bayerischer TTV 2:8 11:28
11. Dudek, Michael Baden-Württemberg 1:9 12:29

Waltemode, Christoph Westdeutscher TTV
Der klare Sieg von Patrick Baum kommt nicht wirklich überraschend und sicherlich ist es für den amtierenden deutschen Jugendmeister eine Genugtuung, so deutlich vor Benjamin Rösner plaziert zu sein, dem der Bundestrainerstab den Vorzug bei der Nominierung zu den europäischen Top 12 gegeben hatte. Der vierte Platz von Filus Ruwen, beiweist einmal mehr, dass auch Abwehrspieler noch ihre Chancen haben, zumal Filus in seinem ersten Jugendjahr ist.

Schülerinnen

1. Matzke, Laura TTV Brandenburg 10:0 30:8
2. Zhan, Ving-ni Westdeutscher TTV 8:2 26:10
3. Kasbaum, Julia TTV Brandenburg 7:3 26:17
4. Michajlova, Katharina Westdeutscher TTV 7:3 22:14
5. Solja, Amelie Pfälzischer TTV 6:4 24:15
6. Frey, Carolin Bayerischer TTV 4:6 18:20
7. Buchholz, Nadine TTV Rheinland 4:6 16:23
8. Broich, Lara Westdeutscher TTV 3:7 14:24
9. Volz, Verena Baden-Württemberg 3:7 14:25
10. Wilferth, Bianca Hessischer TTV 2:8 12:25
11. Tesch, Nikola Berliner TTV 1:9 6:27


Gürz, Angelina Bayerischer TTV

Nicht zuletzt nach dem tollen Auftritt bei den Südwestdeutschen der Damen, hatten viele Amelie Solja eine noch bessere Plazierung zugetraut. Trotzdem ist ein fünfter Platz für eine B-Schülerinn aller Ehren wert.

Schüler

1. Ovtcharov, Dimitrij TTV Niedersachsen 10:0 30:2
2. Mengel, Steffen Westdeutscher TTV 9:1 27:7
3. Endreß, Sebastian Bayerischer TTV 8:2 26:13
4. Jürgens, Tobias Westdeutscher TTV 6:4 23:16
5. Berr, Philipp Bayerischer TTV 6:4 21:16
6. Immel, Eric Hessischer TTV 5:5 19:19
7. Mühlbach, Hermann Baden-Württemberg 4:6 15:21
8. Baumann, Heinz Christian Hamburger TTV 2:8 10:25
9. Milchin, Ewgenij Westdeutscher TTV 2:8 10:26
10. Tröger, Marcel Sächsischer TTV 2:8 10:26
11. Steinle, David Baden-Württemberg 1:9 8:28


Bärwald, Heiko Baden-Württemberg
Der Vizeeuropameister Dimitri Ovtcharov beherrschte die Konkurrenz wie erwartet klar, er hätte auch bei den Jungen eine vordere Platzierung belegt.
zurück

Impressum --- Datenschutzerklärung --- Disclaimer