DJK Saarlouis-Roden Abt. Tischtennis | www.djkroden.de
DJK Saarlouis-Roden
Abteilung Tischtennis
News

Gutes saarländisches Team bei den 60. Nationalen Jugendmeisterschaften

Bei den 60. Nationalen Jugendmeisterschaften in Altenkunstadt gewannen Zhan, Ying-ni und Hermann Mühlbach die Einzeltitel.
Amelie Solja, die zweite der europäischen Rangliste unterlag ihr nach insgesamt überzeugenden Auftritt im Finale. Mit Ann-Kathrin Herges und Theresa Adams vermochten auch die beiden übrigen saarländischen Starterinnen zu überzeugen. Beiden gelang als Gruppenerste bzw. -zweite der Sprung in die Hauptrunde, was trotz der Niederlagen in der zweiten bzw. ersten Runde als insgesamt großer Erfolg für unseren kleinen Verband zu werten ist.
Auch bei den Jungen durften sich die STTB-Funktionäre mit Mirko Habel freuen, der mit nur einem Sieg und der Gunst des Tüchtigen das Hauptfeld erreichte und dort erst nach großem Kampf dem späteren Drittplatzierten Eric Immel unterlag.
Durch den Sieg der beiden Solja-Schwestern im Mädchen-Doppel konnte der STTB zumindest hälftig einen Deutschen Meisterschaftstitel für sich verbuchen, möglich gemacht, durch die tolle Arbeit des künftigen Erstligisten TTSV Fraulautern.

Der Link führt zur informativen Seite des Durchführers, weiter unten sind die Platzierungen in den fünf Wettbewerben einzusehen.

Seite der 60. Nationalen Jugendmeisterschaft

Entstand Mädchen-Einzel
1. Zhan, Ying-ni (WTTV)
2. Solja, Amelie (STTB)
3. Michajlova, Kathrina (WTTV)
3. Volz, Verena (WTTV)

Entstand Jungen-Einzel
1. Mühlbach, Hermann (SÄTTV)
2. Fuß, Hendrik (SÄTTV)
3. Schreitz, Andreas (HETTV)
3. Immel, Eric (HETTV)

Entstand Mädchen-Doppel
1. Solja - Solja (STTB - PTTV)
2. Koch - Gattermeyer (BA-WÜ - TTVN)
3. Zhan - Michajlova (WTTV)
3. Schneider - Winter (BA-WÜ - BYTTV)

Entstand Jungen-Doppel
1. Fröhlich Wagenbach - Franziska (HETTV)
2. Steinle - Bottroff (WTTV - SÄTTV)
3. Horn - Schreitz (HETTV)
3. Fuß - Müller (SÄTTV - TTVR)

Entstand im Mixed
1. Krapf, Lena / Horn, Christopher (HETTV)
2. Koch, Christiane / Steinle, David (BA-WÜ)
3. Zhan, Ying Ni (WTTV) / Fuß, Henrik (SÄTTV)
3. Stähr, Rosalia (TTVN) / Walther, Ricardo (WTTV)


zurück

Impressum --- Datenschutzerklärung --- Disclaimer