DJK Saarlouis-Roden Abt. Tischtennis | www.djkroden.de
DJK Saarlouis-Roden
Abteilung Tischtennis
News

WM in Zagreb, guter Start für deutsche Herren

Christian Süß musste sich arg strecken, bevor er gegen Saarbrückens Spitzenspieler dieser Runde, Tiago Apolinia, in sieben Sätzen die Oberhand behielt. Auch Dimitrij Ovtcharov kam gegen den starken Polen Daniel Gorak, der bei der EM zu überzeugen wusste, zu einem Auftakterfolg und wird jetzt gegen Ma Lin zeigen können, wieviel er in den letzten Monaten dazu gelernt hat.
Alle drei deutschen Herren-Doppel sind eine Runde weiter, bei den Damen schieden Elke Wosik und wu Jiaduo überraschend früh gegen eine griechische Kombination aus. Diese Überraschungen machen natürlich die Würze bei einer WM aus, wobei es hoffentlich viele positive aus deutscher Sicht geben wird.
Ein ehemaliger Saarbrücker Spitzenspieler, Lubomir Pistej, sorgte aus österreichischer Sicht für den negativen Höhepunkt, als er den Weltmeister von 2003, Werner Schlager, schon in der ersten Runde aus dem Rennen warf.

Die WM im Internet Die offizielle Veranstaltungswebsite ist www.hsts.hr/WTTC2007/.

Auf der Website des Weltverbands, www.ittf.com , gibt es Beiträge und Fotos zum internationalen Geschehen; in Planung sind zudem kostenlose, bewegte Bilder in der Rubrik it-TV. Der DTTB beleuchtet auf tischtennis.de vor allem die deutschen Spielerinnen und Spieler. Schöler+micke und DONIC bieten zu den Titelkämpfen einen gemeinsamen Live-Ticker an. Im Vordergrund steht zunächst die umfassende und schnelle Information über alle Spiele mit deutscher Beteiligung. Adressen für den Live-Ticker: www.schoeler-micke.de und www.donic.com .

Die Ergebnisse und kommenden Spiele mit deutscher Beteiligung

Damen-Doppel , 1. Hauptrunde (64)
Elke Wosik/Wu Jiaduo - Christina Fili/Ekaterina Ntoulaki GRE 3:4 (8,-8,2,9,-9,-9,-8)
Zhenqi Barthel/Nicole Struse - Ekaterina Levina/Saida Makhmudova UZB 4:0 (9,1,4,5)

2. Runde (32)
Barthel/Struse - Tatyana Kostromina/Viktoria Pavlovich, Mittwoch, 16 Uhr

3. Runde am Donnerstag

Herren-Doppel , 1. Hauptrunde (64)
Jörg Roßkopf/Bastian Steger - Sas Lasan/Jan Zibrat SVN 4:1 (7,8,-8,9,3)
Timo Boll/Christian Süß - Safa Avci/Irfan Tavukcuoglu TUR 4:0 (5,9,6,5)
Patrick Baum/Dimitrij Ovtcharov - Christian Larsen/Christoffer Petersen 4:1 (6,9,9,-7,11)

2. Runde (32), Mittwoch
Roßkopf/Steger - Lucjan Blaszczyk/Wang Zeng Yi POL, 16.45 Uhr
Boll/Süß - Antonin Gavlas/Petr Korbel CZE, 16.45 Uhr
Baum/Ovtcharov - Hao Shuai/Ma Long CHN, 16.45 Uhr

3. Runde am Donnerstag

Damen-Einzel , 1. Hauptrunde (128)
Zhenqi Barthel - Reiko Hiura JPN 1:4 (-6,-10,4,-12,-9)
Wu Jiaduo - Tetyana Sorochinskaya UKR, Mittwoch, 13 Uhr
Nicole Struse - Iulia Necula ROU, Mittwoch, 13 Uhr
Kristin Silbereisen - Pan Li-Chun TPE, Mittwoch, 13.45 Uhr
Elke Wosik - Fabiola Ramos VEN, Mittwoch, 13.45 Uhr

2. Runde ab 19.30 Uhr

Herren-Einzel , 1. Hauptrunde (128)
Dimitrij Ovtcharov - Daniel Gorak POL 4:1 (-8,10,6,8,5)
Christian Süß - Tiago Apolonia POR 4:3 (-10,8,9,-4,-6,9,3)
Bastian Steger - Peter-Paul Pradeeban CAN, Mittwoch, 14.30 Uhr
Timo Boll - Thiago Monteiro BRA, Mittwoch, 14.30 Uhr
Jörg Roßkopf - Erik Illas SVK, Mittwoch, 14.30 Uhr
Patrick Baum - Liu Song ARG, Mittwoch, 15.15 Uhr

2. Runde (64), Mittwoch
Ovtcharov - Ma Lin CHN, 21 Uhr
Süß - Cheung Yuk HKG, 21 Uhr

Gemischtes Doppel , 1. Hauptrunde (128)
Bastian Steger/Kristin Silbereisen - Bartosz Such/Marta Golota 2:4
Christian Süß/Elke Wosik - Segun Toriola/Funke Oshonaike NGR, Mittwoch, 10 Uhr
Patrick Baum/Wu Jiaduo - Qualifikanten, Mittwoch, 10 Uhr
Dimitrij Ovtcharov/Zhenqi Barthel - Zolt Pete/Eva Tapai SRB, Mittwoch, 10 Uhr

2. Runde am Mittwoch ab 17.45 Uhr

Die WM auf Eurosport

23. Mai 13:00-15:15 Damen- und Herren-Einzel 1. Rd. LIVE
23. Mai 17:30-18:30 Damen- und Herren-Doppel 2. Rd. (zeitversetzt)
23. Mai 19:30-21:00 Damen-Einzel 2. Rd. LIVE

24. Mai 12:30-15:00 Damen/Herren-Doppel VF + Damen-Einzel 3. Rd. LIVE
24. Mai 17:30-19:00 Herren-Einzel 3. Rd. (zeitversetzt)
24. Mai 19:45-21:15 Damen- und Herren-Einzel 3. Rd. LIVE

25. Mai 12:30-15:00 Herren-Doppel Halbfinale und Damen-Einzel AF LIVE
25. Mai 17:30-18:30 Herren-Einzel AF und/oder Damen-Einzel VF (zeitversetzt)
25. Mai 19:30-22:00 Herren-Einzel AF und Mixed Finale LIVE

26. Mai 10:00-13:00 HF Damen-Einzel und VF Herren-Einzel LIVE
26. Mai 17:30-18:45 Finale Herren-Doppel, Finale Damen-Einzel (zeitversetzt)

27. Mai 21:00-22:00 Finale Damen-Doppel, Finale Herren-Einzel (zeitversetzt)

Deutsches Aufgebot

Herren
Timo Boll (TTV Gönnern)
Bastian Steger (TTC Frickenhausen)
Jörg Roßkopf (TTV Gönnern)
Christian Süß (Borussia Düsseldorf)
Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern)
Patrick Baum (TTC Frickenhausen)

Damen
Wu Jiaduo (FSV Kroppach)
Nicole Struse (FSV Kroppach)
Elke Wosik (TV Busenbach)
Kristin Silbereisen (TV Busenbach)
Zhenqi Barthel (Homberger TS)

Doppel-Wettbewerbe
Herren: Boll/Süß, Roßkopf/Steger, Ovtcharov/Baum
Damen: Wosik/Wu Jiaduo, Struse/Barthel
Gemischtes Doppel: Süß/Wosik, Steger/Silbereisen, Baum/Wu, Ovtcharov/Barthel

Trainer
Dirk Schimmelpfennig (DTTB-Sportdirektor)
Richard Prause (Herren-Bundestrainer)
Jörg Bitzigeio (Damen-Bundestrainer)
Liu Liping (DTTB-Honorartrainer)

Medizinische Abteilung
Dr. Sabine Arentz (Mannschaftsärztin)
Thorsten Weidig (Psychologe)
Birgit Schmidt, Martin Ulrich (Physiotherapeuten OSP Frankfurt-Rhein-Main)

Schiedsrichter
Lars Czichun (Erftstadt)


zurück

Impressum --- Datenschutzerklärung --- Disclaimer