DJK Saarlouis-Roden Abt. Tischtennis | www.djkroden.de
DJK Saarlouis-Roden
Abteilung Tischtennis
News

WM in Zagreb, Deutsche weiter gut dabei

Mit drei Herren und zwei Damen sind wir in der Runde der letzten 32 und auch insgesamt ist die Leistung des deutschen Teams bislang als sehr positiv einzuschätzen.
In der kommenden Einzelrunde müssen sich alle deutschen Starter mit chinesischen Klassespielern auseinandersetzen. Wu Jiaduo und Nicole Struse treffen auf Gue Yue (eine der Favoritinnen) bzw. Guo Yan, wo sie klare Außenseiter sind.
Bastian Steger trifft nach seinem schönen Sieben-Satz-Erfolg gegen den in der Weltrangliste vor ihm platzierten Singalesen Yang Zi auf Wang Hao, Christian Süß muss es mit Ma Long aufnehmen und auch Timo Boll hat es gegen den, für die Domenikanische Republik startenden, Lin Ju, mit einem gebürtigen Chinesen zu tun.

Die WM im Internet Die offizielle Veranstaltungswebsite ist www.hsts.hr/WTTC2007/.

Auf der Website des Weltverbands, www.ittf.com , gibt es Beiträge und Fotos zum internationalen Geschehen; in Planung sind zudem kostenlose, bewegte Bilder in der Rubrik it-TV. Der DTTB beleuchtet auf tischtennis.de vor allem die deutschen Spielerinnen und Spieler. Schöler+micke und DONIC bieten zu den Titelkämpfen einen gemeinsamen Live-Ticker an. Im Vordergrund steht zunächst die umfassende und schnelle Information über alle Spiele mit deutscher Beteiligung. Adressen für den Live-Ticker: www.schoeler-micke.de und www.donic.com .

Die Ergebnisse der Deutschen am Mittwoch und Partien am Donnerstag

Gemischtes Doppel , 1. Hauptrunde (128)
Christian Süß/Elke Wosik - Segun Toriola/Funke Oshonaike NGR 4:0 (8,6,15,8)
Patrick Baum/Wu Jiaduo - Zeimus Kardauskaite LTU 4:0 (8,4,8,10)
Dimitrij Ovtcharov/Zhenqi Barthel - Zolt Pete/Eva Tapai SRB 4:2 (8,12,-12,-10,8,9)

2. Runde (64)
Süß/Wosik - Zhang Jike/Yao Yan CHN 4:2 (-8,11,-4,7,7,10)
Baum/Wu - Lei Zhenhua/Ding Ning CHN 1:4 (-6,-3,-4,7,-3)
Ovtcharov/Barthel (Foto) - Seiya Kishikawa/Ai Fukuhara JPN 2:4 (8,12,-12,-10,-8,-9)

3. Runde (32)
Süß/Wosik - Joo Se Hyuk/Park Mi Young KOR 2:4 (9,-4,-9,-6,6,-7)

Damen-Einzel, 1. Hauptrunde (128)
Wu Jiaduo - Tetyana Sorochinskaya UKR 4:1 (-7,11,8,11,11)
Elke Wosik - Fabiola Ramos VEN 4:2 (7,3,-12,-9,4,8)
Nicole Struse - Iulia Necula ROU 4:2
Kristin Silbereisen - Pan Li-Chun TPE 1:4 (6,-7,-9,-5,-9)

2. Runde (64)
Wu - Xu Jie POL 4:3 (-9,3,-11,8,-7,9,3)
Wosik - Wu Xue DOM 1:4 (-9,-6,9,-8,6,8)
Struse - Kim Jung Hyun 4:3 (10,-11,-12,8,9,-7,9)

3. Runde (32) am Donnerstag
Wu - Guo Yue CHN, 14.45 Uhr
Struse - Guo Yan CHN, 19.45 Uhr

Herren-Einzel , 1. Hauptrunde (128)
Bastian Steger - Peter-Paul Pradeeban CAN 4:0 (6,4,8,8)
Timo Boll - Thiago Monteiro BRA 4:0 (6,4,5,6)
Jörg Roßkopf - Erik Illas SVK 4:2 (10,10,-8,-11,7,5)
Patrick Baum - Liu Song ARG 3:4 (-6,12,-3,9,9,-4,-9)

2. Runde (64)
Ovtcharov - Ma Lin CHN 0:4 (-9,-9,-8,-6)
Süß - Cheung Yuk HKG 4:1 (9,10,-5,6,7)
Steger - Yang Zi SIN 4:3 (7,-8,-6,-9,11,6,6)
Roßkopf - Kan Yo JPN 2:4 (10,-6,-10,12,-9,-7)
Boll - Robert Svensson SWE 4:2 (9,-7,6,6,-9,3)

3. Runde (32) am Donnerstag
Süß - Ma Long CHN, 16.15 Uhr
Steger - Wang Hao CHN, 16.15 Uhr
Boll - Lin Ju DOM, 21.15 Uhr

Damen-Doppel , 2. Runde (32)
Zhenqi Barthel/Nicole Struse - Tatyana Kostromina/Viktoria Pavlovich 4:1 (4,7,4,-10,6)

Achtelfinale am Donnerstag
Barthel/Struse - Lau Sui Fei/Lin Ling HKG, 11 Uhr

Herren-Doppel , 2. Runde (32)
Jörg Roßkopf/Bastian Steger - Lucjan Blaszczyk/Wang Zeng Yi POL 2:4 (-7,-6,8,-6,8,-4)
Timo Boll/Christian Süß - Antonin Gavlas/Petr Korbel CZE 4:1 (5,8,-5,9,9)
Patrick Baum/Dimitrij Ovtcharov - Hao Shuai/Ma Long CHN 0:4 (-8,-7,-4,-1)

Achtelfinale am Donnerstag
Boll/Süß - Zoran Primorac/Tan Ruiwu HRV, 11.45 Uhr

Die WM auf Eurosport

23. Mai 13:00-15:15 Damen- und Herren-Einzel 1. Rd. LIVE
23. Mai 17:30-18:30 Damen- und Herren-Doppel 2. Rd. (zeitversetzt)
23. Mai 19:30-21:00 Damen-Einzel 2. Rd. LIVE

24. Mai 12:30-15:00 Damen/Herren-Doppel VF + Damen-Einzel 3. Rd. LIVE
24. Mai 17:30-19:00 Herren-Einzel 3. Rd. (zeitversetzt)
24. Mai 19:45-21:15 Damen- und Herren-Einzel 3. Rd. LIVE

25. Mai 12:30-15:00 Herren-Doppel Halbfinale und Damen-Einzel AF LIVE
25. Mai 17:30-18:30 Herren-Einzel AF und/oder Damen-Einzel VF (zeitversetzt)
25. Mai 19:30-22:00 Herren-Einzel AF und Mixed Finale LIVE

26. Mai 10:00-13:00 HF Damen-Einzel und VF Herren-Einzel LIVE
26. Mai 17:30-18:45 Finale Herren-Doppel, Finale Damen-Einzel (zeitversetzt)

27. Mai 21:00-22:00 Finale Damen-Doppel, Finale Herren-Einzel (zeitversetzt)

Deutsches Aufgebot

Herren
Timo Boll (TTV Gönnern)
Bastian Steger (TTC Frickenhausen)
Jörg Roßkopf (TTV Gönnern)
Christian Süß (Borussia Düsseldorf)
Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern)
Patrick Baum (TTC Frickenhausen)

Damen
Wu Jiaduo (FSV Kroppach)
Nicole Struse (FSV Kroppach)
Elke Wosik (TV Busenbach)
Kristin Silbereisen (TV Busenbach)
Zhenqi Barthel (Homberger TS)

Doppel-Wettbewerbe
Herren: Boll/Süß, Roßkopf/Steger, Ovtcharov/Baum
Damen: Wosik/Wu Jiaduo, Struse/Barthel
Gemischtes Doppel: Süß/Wosik, Steger/Silbereisen, Baum/Wu, Ovtcharov/Barthel

Trainer
Dirk Schimmelpfennig (DTTB-Sportdirektor)
Richard Prause (Herren-Bundestrainer)
Jörg Bitzigeio (Damen-Bundestrainer)
Liu Liping (DTTB-Honorartrainer)

Medizinische Abteilung
Dr. Sabine Arentz (Mannschaftsärztin)
Thorsten Weidig (Psychologe)
Birgit Schmidt, Martin Ulrich (Physiotherapeuten OSP Frankfurt-Rhein-Main)

Schiedsrichter
Lars Czichun (Erftstadt)


zurück

Impressum --- Datenschutzerklärung --- Disclaimer